コース一覧 

そろばんピコのみコース

http://jp.fotolia.com/id/25615100
http://jp.fotolia.com/id/25615100

そろばんピコのみコースは、そろばんだけを受講するコースです。  

幼稚園児から大人まで受講できます。

 

授業回数  週2回 (月8回) 、週1回(月4回)、月6回 

      の中から選択

 

 

 

授業日(愛宕南校)   月・水・木・土 の中から選択

授業時間  15:30~16:20

                 16:00〜16:50

      16:30〜17:20

      17:00~17:50

      17:30〜18:20 

      18:00~18:50  各50分  の中から選択

      

(西新校) 火・木曜日 16:30〜17:20、17:30〜18:20

      月・土曜日 16:00~16:50、17:00~17:50

 

(野方校) 月・金曜日 16:00~16:50、16:30~17:20、17:00~17:50

 

(原校)  月・水・金曜日 16:00~16:50、16:30~17:20、17:00~17:50、

              17:30~18:20

 

(唐人町校) 水・金曜日  16:00~16:50 、 16:30~17:20、17:00~18:20

              17:30~18:20

 

(城南校)  火・木曜日 16:00~16:50、16:30~17:20、17:00~17:50

 

(戸畑若松校)月・金曜日 16:00~16:50、16:30~17:20、17:00~17:50、

             17:30~18:20、18:00~18:50

 

(小倉北校) 火曜日  15:30~16:20、16:00~16:50、16:30~17:20、17:00~17:50

       土曜日(開講日は未定)14:00~14:50、14:30~15:20、15:00~15:50、

             15:30~16:20、16:00~16:50

 

 教室に来てから50分授業となります。予約時間の前後に来ていただいてかまいません。

 愛宕南校以外は、フラッシュ暗算がある場合は60分授業となり、その中でフラッシュ暗算を行います。

 愛宕南校の場合は、別途時間を作って行います。(珠算終了後もしくはする前)

 兄弟割引として、月謝100円を割引になります。

 

 

授業料 

  愛宕南校

         週2回 月額 4,900円

                   週1回 月額 3,800円

       月6回 月額 4.350円

 

  西新校 唐人町校

          週2回 月額 5100円

       週1回 月額 4000円

       月6回 月額 4500円 

       スペース使用料が必要なため、少し高くなります。

 

 野方校 原校 城南校、戸畑若松校、小倉北校

       週2回 月額 5000円

       週1回 月額 4000円

       月6回 月額 4500円

                    スペース使用料が必要なため、少し高くなります。

 

野方校 小倉北校

       週2回 月額 5200円

       週1回 月額 4000円

       月6回 月額 4600円

                    スペース使用料が必要なため、少し高くなります。

 

フラッシュ暗算について

     フラッシュ暗算は基本コースにプラスする形になります。

     週2回1日10~12分プラスで月額1,100円を追加していただくことになります。

     週1回の場合はプラス700円になります。 月6回は900円になります。

     そろばん週2回でフラッシュ暗算週1回も可能です。

 

振替について  休まれた場合には、他の曜日に振替ができます。教室はどこでもかまいません。

        ただし、席が無い場合には、ご利用できません。

        休まれる日の前後、2週間以内に振替ができます。

 

教室併用について  曜日の関係で、2教室を併用してご利用することもできます。

          (例) 火曜日 西新校  金曜日  唐人町校

          (例) 火曜日 小倉北校 金曜日 戸畑若松校

         料金は両校の平均に近い50円単位の料金になります。

 

1日2コマの受講  週1回しか来れないけれども、2コマ続けて受講することも可能です。

         振替で1日2コマを受講することもできます。

 

諸経費について  諸経費として、半年に1回(5月、11月)ですが、1500円をいただきます。

         兄弟がいる場合は、2人目からは1000円です。

         テキスト代も半年に1回(5月、11月)ですが、700円をいただきます。 

         入会時は、5月分、11月分までを月割り(1月120円)していただきます。

         なお、原校については、別途決めておりますので、お問い合わせください。

 

入会金      入会金は5400円ですが、体験日の翌営業日までに入会連絡をいただければ、

         半額にしています。

         紹介、クーポン利用の場合は、無料となります。

 

検定料      7~9級は、1,100円、6級以上は1,300円になります。

         フラッシュ暗算検定は、1,100円、暗算検定も1,100円になります。

         ピコ本部の検定は毎月行いますので。いつでも受験可能です。

         4級以上は商工会議所検定(2、6、10月)も受験しています。

         受験料は、商工会議所の検定料になります。

 

入会割引     ご紹介割引  既存生徒のご紹介の場合は、入会金無料になります。

         ペア割引   同月中に兄弟、友人同士で入会の場合は、2人目以降は入会金無料で、     

                初月月謝は1000円割引になります。  

          クーポン割引 雑誌広告などにクーポンがある場合は、その内容の割引になります。

                内容は異なる場合がありますが、入会金無料はすべて行います。

         チラシ割引  地域によっては、クーポン付のチラシを配布しています。

                チラシがあれば、入会金無料、初回月謝1000円割引となります。 

         

        ※ 割引特典の複数利用はできません。1つだけの適用となります。  

 

   

 

 

そろばんピコ+英語スクールコース(愛宕南校)

そろばん塾ピコに英語スクールCOCO塾ジュニアをプラスしたコースです。

そろばん塾ピコを500円の割引にいたします。

教室は愛宕南校になります。

 

COCO塾ジュニアは、火曜日は15:40~16:30、16:40~17:30、17:40~18:30、19:40~20:30。金曜日は16:10~17:00、17:20~18:10、18:30~19:20、19:30~20:20の時間帯で行います。

 

 

レベル別にクラスを決め、その時間帯でレッスンを行います。

クラスの定員は6名ですが、生徒レベルによっては、少なくする場合もあります。

 

受講料は、週1回コースで、50分授業で6900円です。

中学生レベルは小学生でも、受講可能です。(レベル確認します)

別途、海外の教育動画サイト利用料540円が必要です。

 

現在の授業がない時間帯で体験授業を行っていますので、お問い合わせください。

お問い合わせ先 092-980-1752  未来スクール スターバースト まで

 

http://jr.cocojuku.jp/

 

 

 

そろばんピコ+ロボット教室コース(愛宕南校のみ)

そろばんピコに月2回のロボット教室をプラスしたコースです。

 

ロボット教室は毎週土曜日の10:00~11:30、13:00~14:30、19:00~20:30に行っています。

 

ピコと両方される場合は500円割引になります。

 

体験授業は随時行っておりますのでお問合わせ下さい。

空間認識能力や創造力を育てます。理科系に興味を持たせるには最適です。

 

http://www.athuman.com/robo/index.php/map/search

 

お問い合わせ

TEL: 092-980-1753

月曜日~土曜日
15:00~19:00

 

お問合わせはこちらから